Corte Eleitoral

 

A Corte do Tribunal Regional Eleitoral de Rondônia, conforme determina o art. 120 da CF, é composta de sete magistrados, escolhidos da seguinte maneira:

  • de dois juízes dentre os desembargadores do Tribunal de Justiça;
  • de dois juízes, dentre juízes de direito, escolhidos pelo Tribunal de Justiça;
  • de um juiz do Tribunal Regional Federal;
  • por nomeação, pelo Presidente da República, de dois juízes dentre seis advogados de notável saber jurídico e idoneidade moral, indicados pelo Tribunal de Justiça.

Composição atual

Autoridade:  Daniel Ribeiro Lagos

Classe: Desembargador

Função: Presidente

Biênio: 01/01/2024 a 31/12/2025


Autoridade: Marcos Alaor Diniz Grangeia

Classe: Desembargador

Função: Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Biênio:  01/01/2024 a 31/12/2025


Autoridade: Ricardo Beckerath da Silva Leitão

Classe: Juiz Federal

Função: Membro da Corte

Biênio: 14/09/2023 a 13/09/2025


Autoridade: Edenir Sebastião Albuquerque da Rosa

Classe: Juiz de Direito

Função: Membro da Corte

Biênio:  09/03/2022 a 08/03/2024


Autoridade: Enio Salvador Vaz

Classe: Juiz de Direito 

Função: Membro da Corte

Biênio:  04/08/2022 a 03/08/2024


Autoridade: Igor Habib Ramos Fernandes

Classe: Jurista

Função: Membro da Corte

Biênio:  13/12/2022 a  12/12/2024


Autoridade: Leonardo Trevizani Caberlon

Classe: Procurador Regional Eleitoral

Função: Titular

Biênio: 1/11/2023 a 31/10/2025


Autoridade: José Antônio Robles

Classe: Desembargador

Função: Suplente do Presidente

Biênio: 01/01/2024 a 31/12/2025


Autoridade: Jorge Luiz dos Santos Leal

Classe: Desembargador

Função: Suplente do Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Biênio:  01/01/2024 a 31/12/2025


Autoridade: Sandra Maria Correia da Silva

Classe: Juíza Federal

Função: Suplente

Biênio:  14/11/2023 a 13/11/2025


Autoridade: Acir Teixeira Grécia

Classe: Juiz de Direito

Função: Suplente

Biênio:  01/04/2022 a 31/03/2024


Autoridade: Carlos Augusto Teles Negreiros

Classe: Juiz de Direito

Função: Substituto

Biênio:  01/04/2022 a 31/03/2024


Autoridade: José Vitor Costa Júnior

Classe: Jurista

Função: Membro da Corte 

Biênio:  1/08/2023 a 31/07/2025


Autoridade: Joilma Gleice Schiavi Gomes

Classe: Jurista

Função: Membro da Corte - Suplente

Biênio:  13/12/2022 a  12/12/2024


Autoridade: Bruno Rodrigues Chaves

Classe: Procurador Regional Eleitoral

Função: Substituto

Biênio:  1/11/2023 a 31/10/2025

Composição da Corte Eleitoral no Biênio 2018 a 2019

Autoridade: Des. Sansão Saldanha

Classe: Desembargador

Função: Presidente

Autoridade: Paulo Kiyochi Mori

Função: Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral


Autoridade:
Flavio Fraga e Silva

Função: Juiz Federal

Autoridade: Rosemeire C.dos Santos P. de Souza

Função: Juiz de Direito


Autoridade:
Paulo Rogerio José

Função: Jurista


Autoridade:
Luiz Gustavo Mantovani

Função: Procurador Regional Eleitoral

Composição da Corte Eleitoral no Biênio 2016 a 2017

...

Composição da Corte Eleitoral no Biênio 2014 a 2015

...

Composições da Corte Eleitoral do TRE-RO de 1982 até 2019

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Darci Ferreira

Presidente

1982 -1984

Des. Hélio Fonseca

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Ilmar Nascimento Galvão

Juiz Federal

Eurico Montenegro Júnior

Juiz de Direito

Dôglas Evangelista Ramos

Juiz de Direito

Solon Canal Michalski

Jurista

Heitor Magalhães Lopes

Jurista

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Eurico Montenegro Júnior

Presidente

1984-1986

Des. José Clemenceau Pedrosa Maia

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Antônio Ivan Athiê

Juiz Federal

Fernando Lopes Soares

Juiz de Direito

Gabriel Marques de Carvalho

Juiz de Direito

Heitor Magalhães Lopes

Jurista

Manoel de Andrade Silva

Jurista

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Dimas Ribeiro da Fonseca

Presidente

1986-1988

Des. Hércules José do Vale

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Antônio Ivan Athiê

Juiz Federal

Renato Martins Mimessi

Juiz de Direito

Edmundo Santiago Chagas

Juiz de Direito

Manoel Andrade da Silva

Jurista

Tadeu Fernandes

Jurista

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Hércules José do Vale

Presidente

1988-1990

Des. Francisco César Soares de Montenegro

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Antônio de Souza Prudente

Juiz Federal

Edmundo Santiago Chagas

Juiz de Direito

João Baptista Vedramini Fleury

Juiz de Direito

Amadeu Guilherme Matzenbach Machado

Jurista

Paulo Sérgio Barragat

Jurista

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Lourival Mendes de Souza

Presidente

1990-1992

Des. Adilson Florêncio de Alencar

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Jamil Rosa de Jesus Oliveira

Juiz Federal

Paulo Roberto Pereira

Juiz de Direito

Sérgio Alberto Nogueira de Lima

Juiz de Direito

Leme Bento Lemos

Jurista

Paulo Sérgio Barragat

Jurista

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Lourival Mendes de Souza

Presidente

1992-1994

Des. João Baptista Vendramini Fleury

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Antônio Corrêa

Juiz Federal

Sebastião Teixeira Chaves

Juiz de Direito

Valter de Oliveira

Juiz de Direito

Clayton Cougo Zanotti

Jurista

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Eurico Montenegro Júnior

Presidente

1994-1996

Des. Valter de Oliveira

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

José Carlos do Vale Madeira

Juiz Federal

José Pedro do Couto

Juiz de Direito

Cássio Rodolfo Sbarzi Guedes

Juiz de Direito

Clayton Cougo Zanoti

Jurista

Pedro Origa Neto

Jurista

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Renato Martins Mimessi

Presidente

1996-1998

Des. Eliseu Fernandes de Souza

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

José Carlos do Vale Madeira

Juiz Federal

Roosevelt Queiróz Costa

Juiz de Direito

Ivanira Feitosa Borges

Juiz de Direito

Clênio Amorim Corrêa

Jurista

Sérgio Leonardo Darwich

Jurista

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Antônio Cândido de Oliveira

Presidente

1998-2000

Des. Gabriel Marques de Carvalho

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Julier Sebastião da Silva

Juiz Federal

Sansão Batista Saldanha

Juiz de Direito

Paulo Kiyochi Mori

Juiz de Direito

Sérgio Leonardo Darwich

Jurista

Clênio Amorim Corrêa

Jurista

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Sebastião Teixeira Chaves

Presidente

2000-2002

Des. Sérgio Alberto Nogueira de Lima

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Francisco Martins Ferreira

Juiz Federal

Francisco Prestello de Vasconcelos

Juiz de Direito

Paulo Kiyochi Mori

Juiz de Direito

Joselia Valentim da Silva

Jurista

Ney Luiz de Freitas Leal

Jurista

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Valter de Oliveira

Presidente

2002-2003

Desª. Zelite Andrade Carneiro

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Mark Yshida Brandão

Juiz Federal

Marialva Daldegan Bueno

Juiz de Direito

Antonio Feliciano Poli

Juiz de Direito

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Eliseu Fernandes de Souza

Presidente

2004-2005

Des. Cássio Rodolfo Sbarzi Guedes

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Mark Yshida Brandão

Juiz Federal

Walter Waltenberg Silva Junior

Juiz de Direito

Daniel Ribeiro Lagos

Juiz de Direito

Joselia Valentim da Silva

Jurista

Ney Luiz de Freitas Leal

Jurista

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Gabriel Marques de Carvalho

Presidente

2006-2007

Des. Roosevelt Queiroz Costa

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Francisco Martins Ferreira

Juiz Federal

Osny Claro de Oliveira Junior

Juiz de Direito

Valdeci Castellar Citon

Juiz de Direito

Francisco Reginaldo Joca

Jurista

Paulo Rogerio José

Jurista

Francisco Marinho

Procurador Regional Eleitoral

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Cassio Rodolfo Sbarzi Guedes

Presidente

2008-2009

Desª. Ivanira Feitosa Borges

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Francisco Martins Ferreira

Juiz Federal

Jorge Luiz dos Santos Leal

Juiz de Direito

José Torres Ferreira

Juiz de Direito

Francisco Reginaldo Joca

Jurista

Paulo Rogerio José

Jurista

Silvio Amorim Junior

Procurador Regional Eleitoral

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Desª. Zelite Andrade Carneiro

Presidente

2010-2011

Des. Rowilson Teixeira

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Élcio Arruda

Juiz Federal

João Adalberto Castro Alves

Juiz de Direito

Aldemir de Oliveira

Juiz de Direito

Sidney Duarte Barbosa

Jurista

Heitor Alves Soares

Procurador Regional Eleitoral

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Desª. Ivanira Feitosa Borges

Presidente

2012-2013

Des. Sansão Batista Saldanha

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Herculano Martins Nacif

Juiz Federal

Adolfo Theodoro Naujorks Neto

Juiz de Direito

José Jorge Ribeiro da Luz

Juiz de Direito

Juacy dos Santos Loura Júnior

Jurista

Reginaldo Trindade

Procurador Regional Eleitoral

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Péricles Moreira Chagas

Presidente

2014-2015

Des. Roosevelt Queiroz Costa

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Dimis da Costa Braga

Juiz Federal

José Antônio Robles

Juiz de Direito

Jorge Luís de Moura Gurgel do Amaral

Juiz de Direito

Juacy dos Santos Loura Júnior

Jurista

Delson Barcelos Xavier

Jurista

Gisele Bleggi Cunha

Procurador Regional Eleitoral

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Rowilson Teixeira

Presidente

2016-2017

Des. Walter Waltemberg Silva Junior

Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

Jaqueline Conesuque Gurgel do Amaral

Juiz Federal

Glodner Luiz Pauletto Efetivo

Juiz de Direito

Jorge Luiz Gurgel do Amaral

Juiz de Direito

João Gustavo de Almeida Seixas

Procurador Regional Eleitoral

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Sansão Saldanha

Presidente

2018-2019

Paulo Kiyochi Mori

Corregedor Regional Eleitoral

Flavio Fraga e Silva

Juiz Federal

Rosemeire C.dos Santos P. de Souza

Juiz de Direito

Paulo Rogerio José

Jurista

Luiz Gustavo Mantovani

Procurador Regional Eleitoral

AUTORIDADE

FUNÇÃO

BIÊNIO

Des. Marcos Alaor

Presidente

2020-2021

Des. Alexandre Miguel

Corregedor Regional Eleitoral

Marcelo Stival

Juiz Federal

Walisson Cunha

Juiz Federal

João Luiz Rolim Sampaio

Juiz de Direito

Francisco Borges Ferreira Neto

Juiz de Direito

Edson Bernardo Andrade Reis Neto

Jurista

Clênio Amorim Corrêa

Jurista

Luiz Gustavo Mantovani

Procurador Regional Eleitoral

Para baixar as composições da Corte Eleitoral do TRE RO anteriores, clique nos formatos desejados: (CORTES PDF) (CORTES RTF)