Corte Eleitoral

 

A Corte do Tribunal Regional Eleitoral de Rondônia, conforme determina o art. 120 da CF, é composta de sete magistrados, escolhidos da seguinte maneira:

  • de dois juízes dentre os desembargadores do Tribunal de Justiça;
  • de dois juízes, dentre juízes de direito, escolhidos pelo Tribunal de Justiça;
  • de um juiz do Tribunal Regional Federal;
  • por nomeação, pelo Presidente da República, de dois juízes dentre seis advogados de notável saber jurídico e idoneidade moral, indicados pelo Tribunal de Justiça.


AUTORIDADE

CLASSE/FUNÇÃO

INÍCIO BIÊNIO

TÉRMINO BIÊNIO

 

Rowilson Teixeira

 

 

Desembargador/Presidente

 

01/01/2016

 

31/12/2017

 

Walter Waltenberg Silva Junior

 

 

Desembargador/Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral

 

 

01/01/2016

  

31/12/2017

 

Glodner Luiz Pauletto

 

 

Juiz de Direito / Titular

 

07/07/2016

 

06/07/2018

 

Rosemeire Conceição dos Santos Pereira de Souza

 

  

Juíza de Direito / Titular

  

09/02/2017

  

08/02/2019

 

Flávio Fraga e Silva

 

  

Juíza Federal / Titular

 

20/09/2017

  

19/09/2019

 

Aguardando Nomeação

 

 

Jurista / Titular

 

-

 

-

 

Aguardando Nomeação

 

Jurista / Titular

 

-

 

-

 

 

AUTORIDADE

 

CLASSE/FUNÇÃO

INÍCIO BIÊNIO

TÉRMINO BIÊNIO

 

Alexandre Miguel

 

Desembargador / Suplente

 

08/01/2016

 

07/01/2018

 

Daniel Ribeiro Lagos

 

Desembargador / Suplente

 

02/02/2016

 

01/02/2018

 

João Luiz Rolim Sampaio

 

Juiz de Direito / Suplente

 

28/01/2016

 

27/01/2018

 

Ênio Salvador Vaz

 

Juiz de Direito / Suplente

 

27/01/2016

 

26/01/2018

 

Aguardando Nomeação

 

Juiz Federal / Suplente

 

17/09/2015

 

16/09/2017

 

Armando Reigota Ferreira Filho

 

Jurista / Suplente

 

12/05/2016

 

11/05/2018

 

Andrea Cristina Nogueira

 

Jurista / Suplente

 

12/05/2016

 

11/05/2018

 

 

Procuradoria Regional Eleitoral

               

AUTORIDADE                     

       

CLASSE/FUNÇÃO   

   

INÍCIO BIÊNIO    


TÉRMINO BIÊNIO    

 

Luiz Gustavo Mantovani

 

 Procurador Regional Eleitoral

Títular

 12/05/2016  11/05/2018

 

João Gustavo de Almeida Seixas 

 

Procurador Regional Eleitoral

Substituto

  12/05/2016  11/05/2018


Gestor Responsável: Seção de Controle de Juízos Eleitorais +