Já está disponível a lista de candidatos e partidos políticos que não prestaram contas ao TRE-RO

Todos que participaram da eleição no 1° turno e não prestaram contas até o dia 6 de novembro se encontram inadimplentes

TRE-RS: Prazo prestação de contas

A legislação eleitoral estabelece que a prestação de contas é um dever de todos os candidatos, vices e suplentes que concorreram às Eleições Gerais 2018. Tal exigência visa garantir a transparência da aplicação dos recursos envolvidos e dos gastos realizados nas campanhas eleitorais.

Todos os candidatos, eleitos ou não, e os partidos políticos de Rondônia deveriam ter prestado contas à Justiça Eleitoral, até o dia 6 de novembro de 2018, referente ao primeiro turno do pleito. Os dois candidato ao cargo de governador e os partidos políticos, que disputaram o segundo turno das eleições, devem prestar contas de todo o período de campanha até o dia 17 de novembro de 2018.

O dever de prestar contas vale, inclusive, para o candidato que renunciou, desistiu, foi substituído ou teve seu pedido de registro indeferido pela Justiça Eleitoral, pelo período em que participou do processo eleitoral, mesmo que não tenha realizado campanha.

Destaca-se que todos os candidatos eleitos já prestaram contas ao Tribunal Regional Eleitoral de Rondônia, os quais deverão ter suas contas apreciadas e julgadas pelo TRE-RO até a data de diplomação, agendada para o dia 18 de dezembro deste ano.

Já está disponível para consulta pública toda a documentação entregue à Justiça Eleitoral, nas prestações de contas, através do link http://divulgacandcontas.tse.jus.br.

Informações Durante a Campanha (IDC)

Doadores e os fornecedores podem, de forma voluntária, prestar informações diretamente à Justiça Eleitoral sobre doações em favor de partidos políticos e candidatos e ainda sobre gastos por eles efetuados, para fins de confronto com as prestações de contas, através de formulário eletrônico: http://www.tse.jus.br/eleicoes/eleicoes-2018/prestacao-de-contas-1/cadastro-para-informacoes-de-campanha

Confira a lista dos candidatos e dos diretórios regionais dos partidos políticos que não prestaram contas ao TRE-RO, referente ao 1°turno, até as 9h18 do dia 13 de novembro, de acordo com o Sistema de Prestações de Contas Eleitorais (SPCE).

CARGO GOVERNADOR

ACIR MARCOS GURGACZ  12 - PDT 

EXPEDITO GONÇALVES FERREIRA JUNIOR  45 - PSDB

VALCLEI QUEIROZ DA SILVA  35 - PMB 

CARGO SENADOR

IRAILTON DAUREA DE SOUZA  35 - PMB 

PAULO SERGIO AUGUSTO DA SILVA  16 - PSTU 

TITO SOARES PAZ  16 - PSTU 

CARGO DEPUTADOS FEDERAIS 

ADEGILDO ARISTIDES FERREIRA Deputado Federal 51 - PATRI AJURICABA FERREIRA DE SOUZA  Deputado Federal  35 - PMB

ALEXSANDRO CAMPELO DA SILVA  Deputado Federal  28 – PRTB

ANDERSON MARQUES DA SILVA  Deputado Federal  33 - PMN

ANTÔNIO PAULO DOS SANTOS FILHO  Deputado Federal  18 - REDE  

ANTONIO RUZIMAR TAVARES RAMOS  Deputado Federal  16 - PSTU

ARTUR PEREIRA MALDONADO  Deputado Federal  90 - PROS 

BRASIL LEMOS BENTO  Deputado Federal  44 - PRP 

BRUNA RAFAEL MEDEIROS MARSARO  Deputado Federal  13 - PT 

CARLOS ALBERTO PEDRO ROSA  Deputado Federal  31 - PHS 

CLAUDEMAR LITTIG  Deputado Federal  12 - PDT 

DANIELLE LISBOA FREDERICO RAMOS DE CASTRO PRIETO  Deputado Federal  17 - PSL 

DARIO SIEGFRIED LOESCHKE  Deputado Federal  17 - PSL 

EDIO DE ALMEIDA ALCANTARA  Deputado Federal  17 - PSL 

EDUILSON FELIX DINIZ  Deputado Federal  17 - PSL 

ELIANE NAZARÉ NASCIMENTO DA SILVA  Deputado Federal  90 - PROS

ELIENE BRAZ FALCAO DE SOUZA  Deputado Federal  35 - PMB

ENEMIAS CARLOS LOPES MUNIZ  Deputado Federal  17 - PSL 

ERASMO LOPES DA SILVA  Deputado Federal  35 - PMB

FRANCIMAR FERREIRA DE SOUZA  Deputado Federal  50 - PSOL

GILMAR DE FREITAS PEREIRA  Deputado Federal  44 - PRP 

JACY ALVES DE SOUZA  Deputado Federal  51 - PATRI 

JOAO LUIZ EVANGELISTA DE MIRANDA Deputado Federal  15 - MDB

JORGE HILTON DOS SANTOS SALGADINHO  Deputado Federal  35 - PMB

KATIANA SOUZA DOS SANTOS  Deputado Federal  16 - PSTU

LINCOLN ASSIS DE ASTRÊ  Deputado Federal  20 - PSC 

LUCIANA NOVO FERNANDES  Deputado Federal  45 - PSDB

LUCIANA SANTOS COELHO  Deputado Federal  44 - PRP 

MARCELO PEDERIVA BARBOSA  Deputado Federal  17 - PSL 

MIRLA OLIVEIRA MOTA  Deputado Federal  18 - REDE 

PATRÍCIA DE LELIS TESTONI  Deputado Federal  44 - PRP 

PRISCILA D'AVILA LAURITO  Deputado Federal  65 - PC do B 

ROSARIA HELENA DE OLIVEIRA LIMA  Deputado Federal  90 - PROS

ROSELI OLIVEIRA DE JESUS  Deputado Federal  44 - PRP 

SAMARA NAUARA OLIVEIRA DIAS  Deputado Federal  35 - PMB

SILMAR REGIS CAMARINI  Deputado Federal  17 - PSL  1707

STAINER BARBOSA BARBOSA  Deputado Federal  35 - PMB

VALDINEI QUEIROZ DA SILVA  Deputado Federal  35 - PMB

VANDERLEI PIVA  Deputado Federal  44 - PRP 

 

CARGO DEPUTADOS ESTADUAIS 

 

ADELINO DORRIGUETTI  Deputado Estadual  33 - PMN

ADEMAR RIBAS NUNES  Deputado Estadual  43 - PV 

ADEMIR PEREIRA DE ARAUJO  Deputado Estadual  90 - PROS

ADRIANO APARECIDO DE SIQUEIRA  Deputado Estadual  19 - PODE

ADRIANO ROGERIO KROETZ  Deputado Estadual  36 - PTC 

AMAURI DE SOUZA  Deputado Estadual  33 - PMN

ANA PAULA MACIEL BRITO  Deputado Estadual  13 - PT 

ANA PAULA SANTOS ROSSI  Deputado Estadual  11 - PP 

ANDRE CASTRO DOS SANTOS'  Deputado Estadual  35 - PMB

ANDREIA DE SOUZA  Deputado Estadual  90 - PROS

ANTONIO CARLOS DA SILVA  Deputado Estadual  40 - PSB 

ANTONIO DE BARROS NETO  Deputado Estadual  11 - PP 

APARECIDA FERREIRA DOS SANTOS  Deputado Estadual  17 - PSL 

AUGUSTINHO FIGUEIREDO DE ARAÚJO  Deputado Estadual  12 - PDT 

AURIVAN RABELO VIEIRA  Deputado Estadual  90 - PROS

AYEL WELLINGTON MUNIZ DE OLIVEIRA  Deputado Estadual  17 - PSL 

AZIZ RAHAL NETO  Deputado Estadual  17 - PSL 

CAIUS RODRIGO DE CASTRO PRIETO  Deputado Estadual  17 - PSL 

CARLA RODRIGUES SCHOK  Deputado Estadual  55 - PSD 

CARLOS ALBERTO DE AZEVEDO CAMURÇA  Deputado Estadual  19 - PODE CARLOS BECKER DOS SANTOS  Deputado Estadual  19 - PODE

CARLOS DANILO ARANHA ALVES  Deputado Estadual  17 - PSL 

CESAR TEIXEIRA DE ASSIS  Deputado Estadual  45 - PSDB

CLAUDEMIR PAULO DE OLIVEIRA  Deputado Estadual  12 - PDT 

CLAUDIA LUCIANA MOURA  Deputado Estadual  10 - PRB 

CLECIO MARCELINO TENÓRIO DE ALMEIDA  Deputado Estadual  44 - PRP 

CLEUDISON GANÇALVES PINHEIRO FILHO  Deputado Estadual  23 - PPS

CONSTANTINO ERWEN GOMES SOUZA  Deputado Estadual  17 - PSL 

CRISLANI BANDEIRA DE MELLO  Deputado Estadual  40 - PSB

DALVA BATISTA  Deputado Estadual  23 - PPS 

DANIZEL MEZABARBA  Deputado Estadual  11 - PP 

DARLETE AGUITONI MARIANO  Deputado Estadual  44 - PRP 

DECIO BARBOSA LAGARES  Deputado Estadual  36 - PTC 

DERIVALDO SOUZA LIMA  Deputado Estadual  19 - PODE

DEUSIMAR DESMARET FERREIRA  Deputado Estadual  12 - PDT 

DIRCE APARECIDA DA SILVA  Deputado Estadual  90 - PROS

DUCICLÉIA SILVA DE ANDRADE  Deputado Estadual  22 - PR 

EDICEU DE SOUSA E SILVA  Deputado Estadual  20 - PSC 

EDINALDO NOGUEIRA DE ABREU  Deputado Estadual  90 - PROS

EDISON FIDELIS DE SOUZA JUNIOR  Deputado Estadual  11 - PP 

EDISON RIGOLI GONÇALVES  Deputado Estadual  19 - PODE

EDIVALDO COELHO DA SILVA  Deputado Estadual  36 - PTC 

EDWARD MOREIRA DA SILVA  Deputado Estadual  90 - PROS

ELAINE DOS SANTOS LIMA  Deputado Estadual  12 - PDT 

ELI BITTENCOURT  Deputado Estadual  23 - PPS 

ELIANA ALVES DOS SANTOS  Deputado Estadual  10 - PRB 

ELIANE BORGES DO NASCIMENTO  Deputado Estadual  35 - PMB

ELIO REIS DE LIMA  Deputado Estadual  33 - PMN

ELISABETE SOARES  Deputado Estadual  36 - PTC 

ELISSANDRO UMBELINO  Deputado Estadual  35 - PMB

ELISVAM LIMA DA SILVA SANTOS  Deputado Estadual  23 - PPS 

EMISSON RIBEIRO PACHECO  Deputado Estadual  43 - PV 

ENI PAIZANTI DE LAIA  Deputado Estadual  19 - PODE

EVERALDO ALVES FOGAÇA  Deputado Estadual  36 - PTC 

EVERALDO DE SOUSA MARÇAL  Deputado Estadual  16 - PSTU

FERNANDO LUIZ PRETTZ  Deputado Estadual  25 - DEM

FRANCISCA AUGUSTA DE OLIVEIRA  Deputado Estadual  35 - PMB

FRANCISCA GOMES MARTINS  Deputado Estadual  31 - PHS 

FRANCISCA NOBERTO DE OLIVEIRA  Deputado Estadual  13 - PT 

FRANCISCO FRANÇA LIMA  Deputado Estadual  15 - MDB

FRANCISCO XAVIER GOMES  Deputado Estadual  90 - PROS

FRANK PEREIRA FEITOSA  Deputado Estadual  20 - PSC 

GERSON MAIA GOMES  Deputado Estadual  36 - PTC 

GUILHERME RITTER BALDIN  Deputado Estadual  36 - PTC 

HIRAN PINTO CASTIEL  Deputado Estadual  12 - PDT 

IAURECY SOUZA DE OLIVEIRA MACARRÃO  Deputado Estadual  35 - PMB

IONARDO RODRIGUES DE ALENCAR  Deputado Estadual  65 - PC do B 

IRACI DA SILVA PESSOA  Deputado Estadual  44 - PRP 

ISAIAS FERNANDES  Deputado Estadual  36 - PTC 

ISAQUE LIMA MACHADO  Deputado Estadual  15 - MDB

IVANA MELO VIANA DIAS  Deputado Estadual  10 - PRB 

IVO NEVES FERRAZ  Deputado Estadual  35 - PMB

JAILSON PINHEIRO LIMA  Deputado Estadual  12 - PDT 

JALDER MACHADO DO O VIZA  Deputado Estadual  35 - PMB

JAMES SILVA DE MELO  Deputado Estadual  22 - PR 

JANDERNEY BARBOZA REBELO  Deputado Estadual  33 - PMN

JARED ICARY DA FONSECA  Deputado Estadual  20 –

JEFERSON DE PAULA REIS DE OLIVEIRA  Deputado Estadual  13 - PT 

JENIFFER ALVES DE MELO  Deputado Estadual  10 - PRB 

JOÃO ALVES DE LACERDA  Deputado Estadual  40 - PSB 

JOAO LUIZ EVANGELISTA DE MIRANDA  Deputado Estadual  15 - MDB

JOAO ROQUE BONFIN  Deputado Estadual  13 - PT 

JORGE MONTEIRO VICENTE  Deputado Estadual  90 - PROS

JORSHUAM VINICIUS FERREIRA VIANA  Deputado Estadual  16 - PSTU

JOSÉ ADIR DE LIMA  Deputado Estadual  33 - PMN

JOSE AGUSTINHO GOMES  Deputado Estadual  18 - REDE 18889

JOSÉ BISPO DE MORAIS FILHO  Deputado Estadual  17 - PSL 

JOSÉ CARLOS MARQUES SIQUEIRA  Deputado Estadual  44 - PRP 

JOSE DENIVALDO SANTOS DE OLIVEIRA  Deputado Estadual  18 - REDE

JOSE IRAMAR AUGUSTO ARISTOTELES  Deputado Estadual  55 - PSD 

JOSEFINA FRANCISCA DOS SANTOS BASTOS  Deputado Estadual  14 – PTB

JOSEMARIO SOARES DE OLIVEIRA  Deputado Estadual  90 - PROS

JOSENALDE MACHADO OLIVEIRA  Deputado Estadual  40 - PSB 

JOSIMAR RABELO CAVALVANTE  Deputado Estadual  14 - PTB 

JUAREZ DA SILVA MACHADO  Deputado Estadual  22 - PR 

JUCELIA ECLAIR DE MELO  Deputado Estadual  20 - PSC 

JURANDIR DE OLIVEIRA ARAUJO  Deputado Estadual  19 - PODE

KERLING APARECIDO MOREIRA  Deputado Estadual  19 - PODE

LAURO FERNANDES DA SILVA JUNIOR  Deputado Estadual  17 - PSL 

LEDIA FAITANIN  Deputado Estadual  45 - PSDB

LUCIENE DA SILVA ALAMEIDA  Deputado Estadual  65 - PC do B 

LUDMYLA LANZONI COSTA  Deputado Estadual  40 - PSB 

LUIZ FABIANO PRZYBYSZ  Deputado Estadual  55 - PSD 

MANOEL DOMINGOS DA SILVA  Deputado Estadual  17 - PSL 

MARCELO SILVEIRA BENNESBY  Deputado Estadual  12 - PDT 

MARCIO GOMES DE MIRANDA  Deputado Estadual  27 - DC 

MARCIO OLIVEIRA BRITO  Deputado Estadual  35 - PMB

MARCONDES DOS SANTOS VENEROSO  Deputado Estadual  20 - PSC 

MARCOS ANTÔNIO MARQUES  Deputado Estadual  17 - PSL 

MARCOS CESAR BATISTA CABRAL  Deputado Estadual  22 - PR 

MARCOS FROES PEREIRA  Deputado Estadual  19 - PODE

MARIA BESERRA MATOS MARTINS DA COSTA  Deputado Estadual  33 - PMN

MARIA DA PENHA DE SOUZA  Deputado Estadual  90 - PROS

MARIA GRACIETE DE ARAÚJO  Deputado Estadual  12 - PDT 

MARIA JACINTA DE SOUSA  Deputado Estadual  18 - REDE

MARIA LÊDA FORTES MEDEIROS  Deputado Estadual  19 - PODE

MARIA NILZA BATISTA  Deputado Estadual  44 - PRP 

MARIA RAQUEL PRADO AGUIAR  Deputado Estadual  65 - PC do B 

MARIA SUZANA GOMES PASSOS  Deputado Estadual  44 - PRP 

MAXCILENE PEREIRA DA CRUZ  Deputado Estadual  17 - PSL 

MOISÉS MARINHO DA SILVA  Deputado Estadual  19 - PODE

NANCI MARIA RODRIGUES DA SILVA Deputado Estadual  10 - PRB 

NELIO ALZENIR AFONSO ALENCAR  Deputado Estadual  40 - PSB 

NILDA MARIA CONCEIÇÃO DE SOUZA Deputado Estadual  16 - PSTU

ONEIDE RIBEIRO DE LIMA  Deputado Estadual  13 - PT 

OSVALDO SOARES DE BRITO  Deputado Estadual  45 - PSDB

PAULO ROBERTO BERSSANE  Deputado Estadual  90 –

PERLY DORNELES DE OLIVEIRA JUNIOR  Deputado Estadual  10 - PRB 

RAFAEL OLIVEIRA CLAROS  Deputado Estadual  19 - PODE

RAIMUNDO NONATO BORGES DE CARVALHO  Deputado Estadual 16 - PSTU

RAUL VAGNER MOSER  Deputado Estadual  25 - DEM

RENI ANTONIA GREIN CRISTO  Deputado Estadual  65 - PC do B 

RICARDO DO NASCIMENTO  Deputado Estadual  45 - PSDB

RITA DE CASSIA BARBOSA LIMA  Deputado Estadual  13 - PT 

ROBERTO PEREIRA ROSA  Deputado Estadual  40 - PSB 

RONALDO DOS SANTOS LIRA  Deputado Estadual  45 - PSDB

ROSÁLIA FERREIRA DE SOUZA  Deputado Estadual  13 - PT 

ROSALIA OLIVEIRA DA COSTA  Deputado Estadual  13 - PT 

ROSANIRA CAPISTRANO LUZ  Deputado Estadual  17 - PSL 

ROSELI LOPES  Deputado Estadual  36 - PTC 

ROSELI OLIVEIRA DE JESUS  Deputado Estadual  44 - PRP 

ROSEVAL GUZO  Deputado Estadual  45 - PSDB

ROSINEIDE MEDEIROS DE OLIVEIRA FRANCOLINO  Deputado Estadual  90 - PROS

SALMIM COIMBRA SAUMA  Deputado Estadual  90 - PROS

SEBASTIANA CLAUDIA SOARES DA SILVA  Deputado Estadual  13 - PT 

SEBASTIÃO CUSTODIO DE SOUZA  Deputado Estadual  51 - PATRI 

SEBASTIÃO DIAS LIMOEIRO  Deputado Estadual  31 - PHS 

SEBASTIÃO FRANCISCO DAVID GERMANO  Deputado Estadual  18 - REDE

SHEILA DOS SANTOS NASCIMENTO  Deputado Estadual  13 - PT 

SIDNÉIA CONCEIÇÃO CANDIDO  Deputado Estadual  44 - PRP 

SILVIO ROBERTO CORSINO DO CARMO  Deputado Estadual  16 - PSTU

SIMÃO ADRIANO DE SÁ  Deputado Estadual  43 - PV 

SIRLENE SOMENZARI DE SOUZA EFFGEM  Deputado Estadual  14 - PTB 

SOLANGE BARROS RIBEIRO  Deputado Estadual  36 - PTC 

SOLANGE RAMOS DOS SANTOS  Deputado Estadual  31 - PHS 

UILIAN NOGUEIRA LIMA  Deputado Estadual  12 - PDT 

VALDIVINO RODRIGUES DE ALMEIDA Deputado Estadual  51 - PATRI 

VALDOIR GOMES FERREIRA  Deputado Estadual  12 - PDT 

VANDEIR PEREIRA DE SA LEITE  Deputado Estadual  13 - PT 

VANIA JOELMA MORALES PILON  Deputado Estadual  40 - PSB 

WALDECIR BRITO DA SILVA  Deputado Estadual  90 - PROS

WALTECIA CASSIANO MACIEL  Deputado Estadual  35 - PMB

FRANCISO PEREIRA DA SILVA  Deputado Estadual  13 – PT

 

PARTIDOS POLÍTICOS – DIRETÓRIOS REGIONAIS

 

Direção Estadual/Distrital - PRB - RONDÔNIA 10 - PRB RO

 

Direção Estadual/Distrital - PT - RONDÔNIA 13 - PT RO - RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - PSTU - RONDÔNIA 16 - PSTU RO - RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - Pode - RONDÔNIA 19 - PODE RO – RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - PSC - RONDÔNIA 20 - PSC RO - RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - PPS - RONDÔNIA 23 - PPS RO – RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - DC - RONDÔNIA 27 - DC RO – RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - PHS - RONDÔNIA 31 - PHS RO - RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - PMN - RONDÔNIA 33 - PMN RO – RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - PMB - RONDÔNIA 35 - PMB RO - RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - PRP - RONDÔNIA 44 - PRP RO - RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - PSDB - RONDÔNIA 45 - PSDB RO - RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - PATRI - RONDÔNIA 51 - PATRI RO – RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - PPL - RONDÔNIA 54 - PPL RO – RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - PSD - RONDÔNIA 55 - PSD RO - RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - PC do B - RONDÔNIA 65 - PC do B RO – RONDÔNIA

 

Direção Estadual/Distrital - PROS - RONDÔNIA 90 - PROS RO - RONDÔNIA 

Últimas notícias postadas

Recentes